Размер шрифта:

Как обезопасить себя от воздействия мобильного телефона

Как себя обезопасить? В этом году Международное агентство по изучению рака и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые признали, что мобильные телефоны могут провоцировать развитие злокачественных опухолей у человека АиФ не раз писал, что электромагнитные поля, исходящие от сотовых телефонов, опасны для здоровья.


Но если раньше это были лишь предположения учёных, то теперь своё слово сказали и авторитетные международные организации. На пути к трепанации Электромагнитное излучение всегда относилось к вредным для здоровья факторам. Представим себе, что человеку удалось засунуть голову во включённую микроволновую печь - очевидно, что ему не поздоровится. Мобильник, конечно, не микроволновка, но он тоже изрядно капает нам на мозги и не только.


По его вине находящиеся во внутреннем ухе сложные нервные образования, обеспечивающие деятельность слухового и вестибулярного анализаторов, и сетчатка глаза подвергаются ежедневному воздействию электромагнитного поля. Люди разговаривают по мобильному порой до нескольких часов в день. Для организма это колоссальная нагрузка.


В Интернете есть видеоролик, на котором сами же создатели мобильных телефонов рассказывают, что никогда не разговаривают по сотовому, поднося его к голове, - всегда используют гарнитуру (проводные и беспроводные наушники), чтобы мобильник был подальше от тела. Просто потому, что они знают, как телефон может повлиять на их здоровье.


А как иначе, если некоторые учёные считают: заболеть раком мозга могут даже те, кто разговаривает по мобильному телефону всего 15 минут в день! Изменения в клетках вызывают мощные электромагнитные волны, которые излучают мобильники. Признаки поражения, по мнению некоторых исследователей, могут проявиться не сразу, а через 15-20 лет. К 2020 г. 20 раз! Детям хуже Если взрослое поколение облучает уже сформировавшийся мозг, то детям приходится гораздо хуже.


В России примерно 15 млн детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, и практически все они используют устройства мобильной связи, - говорит Олег Григорьев, зав. Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. При этом впервые за всю историю человечества дети, использующие мобильную связь, наряду со взрослыми входят в группу риска от воздействия вредного электромагнитного поля радиочастотного диапазона. Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений (РНКЗНИ) начиная с 2001 г.


И за последние годы многие наши опасения подтвердились. КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ - По возможности не давайте мобильник детям. Сократите разговоры до минимума, а лучше общайтесь с помощью SMS. Звоните с городского, а не с мобильного. Не носите телефон в карманах - держите в сумке, подальше от тела. Не подносите телефон к уху, пока идёт гудок и устанавливается соединение с абонентом, - в это время излучение самое сильное.


Не оставляйте телефон рядом во время сна, отдыха. Минимум - в 1,5 м от себя. Используйте наушники или хотя бы беспроводную гарнитуру (блютуз), чтобы не подносить телефон к голове при разговоре.


Социальные закладки:


Адрес заметки: http://mobitelec.ru/news/post_1321993938.html

23 ноября 2011, 22:58
№ 1Раньше тоже знали
Все вокруг и раньше знали о том, что мобильные телефоны негативно влияют на организм человека и в первую очередь по онкологии. Эти факты все замалчивались с целью продаж телефонов, которые на пике продаж приносили огромные деньги. Сейчас наверное каждый имеет мобильные телефон. А теперь представим с нашей экологией какой процент может быть онкозаболеваний. Вот почему онко с каждым годом омолаживается, ведь у нас все дети с мобилками бегают
rob
24 ноября 2011, 00:12
№ 2Болезнь 21века.
Мобильный телефон - устройство 21века. Сейчас с ним ходят все, и маленькие дети и пожилые люди. Мобилка - это бомба замедленного дейстия, просто никто в это не верит. Электромагнитный излучения сильно влияют на организм человека. Как убезопасить себя?.Никак!!! Просто не носить мобилку, хотя сейчас это невозможно.
24 ноября 2011, 03:06
№ 3Необъяснимо, но факт
Конечно, пользы от мобильных телефонов - разве что человека найти в любое время, в любом месте. Говорят же, что тараканы повыводились с появлением мобильников. Согласна с предыдущим комментарием - это бомба замедленного действия.
Но вот только как отучать людей от этого оружия массового поражения? Механизм запущен и уберечь себя могут только те, кто действительно заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких.
Лично я считаю, что мобильник не только не приносит здоровья, но и делает людей зависимыми...
20 декабря 2011, 23:49
№ 4Если у вас нет мобильного телефона...
Волка боятся в лес , не ходить!!! Не пойму, кто и почему начинает рыться в грязном белье мобильных телефонов и их производителей... Нервные образования у людей появляются после прочтения такого рода статей...Детям и подросткам мы же сами покупаем средства связи, чтобы держать хоть какой нибудь контроль над ними. И еще стараемся , что бы нам и нашим детям не было стыдно перед знакомыми, за устаревшую модель мобильного телефона. А раком можно заразиться и без мобильника. Думайте сами , решайте сами, иметь или не иметь, Болеть или не болеть.
Анатолий
21 декабря 2011, 04:29
№ 5Мобильный телефон - с
Мобильный телефон стал не заменимым атрибутом нашей жизни. Но как говорится: береженного - бог бережет. Поэтому мы, по-возможности, должны обезопасить себя от вредного воздействия мобильных телефонов,а самое главное - обезопасить детей от негативного влияния телефонов. Отказаться от телефонов мы совсем уже несможем, а прислушиться к советам специалистов - просто обязаны.
06 января 2012, 07:22
№ 6Как обезопасить себя от воздействия мобильного телефона
Я считаю это очередной страшилкой. Ведь если бы были проблемы, то за время пользования мобильными телефонами они уже б проявились.Тем более технологии не стоят на месте, и вместе с разработкой новых моделей уменьшается вредное действие на организм человека. Даже если вред и есть, то он на порядок ниже той пользы и удовольствия которые мы получаем при пользовании мобильными телефонами.
07 января 2012, 00:22
№ 7насчет беспроводной гарнитуры
Вот пишут специалисты, что для предотвращения возможных патологий надо пользоваться беспроводной гарнитурой - блютузом, а они не задавались вопросом, что при этом нарушается слух у человека, увлеченно беседующего в течении нескольких часов. так что, вопрос остался в подвешенном состоянии - производители сняли себя ответственность за возможные последствия, а мы стали заложниками - с телефоном медленная смерть, без телефона -информационный голод.
Поэтому я считаю - те кто произвел на свет это чудо, то он и должен решать проблему излучения и воздействия на наш организм, ведь те баснословные доходы, получаемые при продаже данного атрибута, могут позволить разработку инноваций, исключающих негативное воздействие...
07 января 2012, 23:18
№ 8Мобильный это хорошо, но вредно
В настоящее время нас не удивишь мобильным телефоном. Есть как у взрослых, так и у детей! Но хорошо ли это?? Неужели он так необходим?? На это два ответа: и да, и нет. Раньше, наши мамы, бабушки и т.д. обходились без них и были здоровее. Сейчас мобильный необходим для утешения своих волнений о детях или вообще... позвоним, узнаем что всё хорошо и душа спокойна! Но как обезопасить себя от воздействия мобильного телефона?? просто не надо держать близко около органов телефон, держите в чехле!!!
10 января 2012, 23:43
№ 9Есть ли необходимость в мобильном телефоне?
Мобильный телефон это хорошо и удобно в наше время, хотя раньше обходились без него и люди были здоровее. Мобильный телефон вошел в нашу жизнь и никуда от него уже не деться. Но есть ли необходимость давать мобильные детям? Как обезопасить себя от воздействия мобильного телефона? Да, родители с помощью телефона могут контролировать своего отпрыска. Но у ребёнка может появиться зависимость к телефону, да и излучения влияют на здоровье отрицательно. Над данным вопросом изобретатели мобильных работают и изобретают телефоны с наименьшим излучением, но не стоит забывать, то что телефоны держать надо не в кармане, а в чехле, сумочке и т.д.
11 января 2012, 05:16
№ 10Мобильныи телефон-это опасно!
Мобильный телефон уже стал неотьемлемои частью нашеи жизни. Я лично не представляю себя без мобильного телефона. Сколько всего я успеваю с помощью мобильника, он мои маленькии помощник. О вреде мобильного телефона знают все.Он провоцирует развитие злокачественных опухолей и плохо влияет на слух и зрение. Надо держатся советов професионалов , не держать телефон рядом во время сна, всегда использовать гарнитуру и носить его подальше от тела.