Размер шрифта:

Вернётся ли популярность СМС?

Вернётся ли популярность СМС?

Всё больше и больше жителей нашей планеты становятся абонентами всемирной паутины. А став пользователями интернет, практически все люди спешат зарегистрироваться в различных социальных сетях, которых расплодилось уже бесчисленное множество.


Доступность общения с друзьями и родственниками, а также возможность новых знакомств на подобных сайтах привлекает внимание пользователей, независимо от возраста, профессии, пола, гражданства и других признаков. Комфорт, создаваемый владельцами социальных сетей, для общения своих пользователей не мог не сказаться на популярности коротких текстовых сообщений, отправляемых посредством мобильных телефонов.


Согласно исследованию сотрудников Citigroup , проведённому в период новогодних и рождественских праздников количество отправленных SMS на порядок сократилось по сравнению с показателями годичной давности. Падение популярности сообщений с мобильных телефонов по странам прямо пропорционально среднему уровню жизни. Ещё одним конкурентом телефонных SMS выступает Apple iMessage.


Иными словами, чем богаче живут граждане той или иной страны, тем меньше пользуются телефоном для отправки SMS. Это и понятно у людей с хорошей зарплатой есть компьютер и постоянный доступ в интернет. Операторы сотовой связи надеются вернуть популярность SMS за счёт снижения цен, но вряд ли это поможет.


Социальные закладки:


Адрес заметки: http://mobitelec.ru/news/post_1327157735.html

Страницы: 01 02
22 января 2012, 17:45
№ 4Будущее СМС
Думаю, что популярность СМС вернуть не удастся. Их стоимость сегодня достаточно высока и не выдерживает конкуренции даже с телефонными звонками, не говоря уже об Интернете. Гораздо дешевле (и удобнее) бывает позвонить и решить какой-то вопрос, чем писать СМС. Тем более стоимость СМС за границу стоит очень дорого и ограничена определенным количеством символов, в то время как стоимость общения через Интернет минимальна и ничем не ограничена.
22 января 2012, 18:51
№ 5Популярность СМС.
У каждого изобретения выпушенного человечеством, есть изначально предраположеная установка в его использовании. SMS сообщения созданны по моему только для коротких фраз, а не для длительной переписки, как в социальных сетях. Например посланное сообщение в пожелании доброго утра или спокойной ночи, полученное невзначай в нужное время, что возможно только при получении SMS сообщения посланного на мобильник. Может дать больше положительных эмоций для того, кто его получил. Чем тоже самое сообщение написанное в социальных сетях, но полученное не к месту,не во время. А в то время когда человек зашел в интеренет и прочел его. не думаю, что интернет переписка заменит собой SMS сообщения, хотя популярность его заметно падает.
23 января 2012, 22:15
№ 6СМС уже не вернет былое
Даже если снизить тарифы на СМС, то просто кто-то вместо звонка может отправить сообщение, но былой популярности уже не будет. Хотя об угасании этого вида связи еще рано говорить, да и для исчезновения еще нет предпосылок, можно еще привлечь какую-то часть молодежи для общения смс-сками с помощью тарифов. Но ведь развитие мобильного безлимитного интернета уже начинает компенсировать недовзятое с помощью смс. В общем, хочу сказать, что надо смотреть вперед и не заниматься реанимацией, если сервис потихоньку отживает свое, то надо не упускать новую нишу для заработков.
23 января 2012, 22:36
№ 7Вернётся ли популярность СМС?
Считаю, что не вернется. Во-первых, не каждый захочет оплачивать высокую стоимость СМС сообщений, если общение в социальной сети намного дешевле. При этом стоит отметить, что в соц. сетях намного проще просмотреть и выложить фото, найти информацию о людях. Бывают моменты, что спросить в лицо дату рождения неудобно, либо текст поздравления слишком длинный, для того, чтобы отправить его СМС сообщением, при этом в соц. сетях есть возможность более красочного оформления. Заметим , что получатель СМС сообщения, может быть занят и вынужден отрываться от своих дел для его прочтения( представьте, что он управляет автомобилем или занимается любовью, но рука тянется к телефону : а вдруг что-то срочное?), а в соц. сети человек заходит, как правило, располагая свободным временем. А если действительно что-то срочное, то тогда быстрее перезвонить нужному человеку. Единственный положительный момент, когда приходит СМС напоминание, например, что пришло время продлить страховку на автомобиль. Но таких напоминаний немного.
В РФ кризис практически миновал, а в Беларуси он в разгаре. Тарифы на мобильную связь растут с каждым днем, а Интернет пока доступен по своей стоимости широкому кругу пользователей. Вопрос : кто захочет выбрасывать лишние деньги?
Да и сам момент набора сообщений. Ведь гораздо удобнее это делать на большой клавиатуре, нежели на телефоне.
24 января 2012, 12:03
№ 8Попытк вернуть популярность смс.
Попытку вернуть популярность смс можно сравнить с побыткой возродить пейджеры или посылку писем по почте ))) Жизнь не стоит на месте. Теперь популярны социальные сети, различные программы для общения,которые и заменили смс основной массе пользователей мобильной связи.Американцы упростили написание смс при помощи голоса(как писали, для водителей), но я считаю, что даже такое новшество не привлечет особенного внимания к написанию текстовых сообщений.
24 января 2012, 20:03
№ 9Смс устарело как ни крути!
Я считаю что смс уже не вернет свою популярность как ни крути, так как сейчас появилось множество хороших тарифных планов, с которых звонки обходятся дешевле по стоимости нежели смс, да и в смске не выразишь того чего по телефонному звонку!!! Хотя в некоторых случая лучше отправить смс)))
25 января 2012, 08:56
№ 10смс-способ общения.
Я очень редко пользуюсь смс. Но в некоторых ситуациях они меня выручают. Например: на лекциях в институте, в кинотеатре, в больнице. понятно что с помощью компа общаться удобней, но не в каждой ситуации он под рукой, да и не у всех они есть.Да-да ,в наше время бывает и такое. ну и наконец-а как же смс голосования на любимых передачах, ведь большинство наших передач работают таким образом. На украине существуют смс боксы, которые можно заказать у своего оператора. и цена очень даже ничего.В моём городе я наблюдала людей,которые за 10 минут езды в маршрутке, успевали написать около десятка смс. в нашей жизни очень тяжело что-то предвидеть, всегда на смену старому приходит что-то новое, а смс это просто способ общения.
25 января 2012, 18:33
№ 11А все еще может быть
В последнее время, с развитием мобильных технологий, мобильным интернетом никого не удивишь. Многие общаются в социальных сетях через телефон. Да смс как такая функция мобильного общения уходит в прошлое, но она трансформировалась в общения (отправка сообщений) в соцсетях через мобильный телефон. А Аську, что уже забыли, это же тоже фактически смс? Так что, как бы там не было смс живет и наверное будет жить до тех пор пока не придумают телепортацию
rob
26 января 2012, 06:08
№ 12Смс - это не выгодно
В социальных сетях, в основном, мы общаемся бесплатно, а за каждое смс нам надо платить. В соц сетях сообщения доходят моментально, нам не надо ждать ответа.В социальных сетях можно общаться с людьми из разных стран, при этом не надо платить дополнительную сумму за подключение услуги (смс-роуминг, или что-то типа того). Также в социальных сетях кроме текста модно посылатьвиде, аудио, фото и иные файлы. Я думаю, что популярность смс уже можно вернуть только в случае отключения интернета.
26 января 2012, 06:49
№ 13СМС живет!
Для меня СМС достаточно существенная функция даже для современных устройств, поскольку именно благодаря ей доступны различные контенты от мобильных операторов (услуга перезвони мне (бесплатная) и другие). На счет гибели СМС - на мой взгляд не наблюдается такового (хотя я не знаток в этом плане, на глобальном уровне). Да, интернет приходит на смену многому, но в связи с мобильными поставщиками услуг СМС реально гармонирует (взять те же СМС-акции различного рода). Хотя развитие информационных систем не заставляет ожидать альтернативных вариантов.
Страницы: 01 02