Размер шрифта:

Nokia прекращает выпуск Symbian-смартфонов

Nokia прекращает выпуск Symbian-смартфонов

Ходят упорные слухи, подтверждаемые британским изданием The Register, о том, что компания Nokia наконец-то решила отказаться от своей операционной системы Symbian. Компания Nokia останавливает все свои мобильные разработки на этой операционной системе. Правда в самой компании эти слухи не подтверждают, но и не опровергают. На данный момент готовится к выпуску новый смартфон на операционной системе Symbian, приемник Nokia N8.


Nokia будет выпускать новые мобильные аппараты на платформе Windows Phone. И примерно через год финская фирма полностью откажется от аппаратов на базе платформы Symbian. Nokia будет только выпускать обновления для своих смартфонов.

Хотя еще в феврале прошлого года Стивен Элоп, исполнительный директор компании Nokia, заверял, что в ближайшие годы компания не планирует отказываться от платформы Symbian еще несколько лет и рассчитывали продать около 150 миллионов мобильных устройств на этой платформе.


Программы для Symbian 3 превращают смартфон, как устройство коммуникации, не только в развлекательный центр, но и в мощный офисный компьютер. Именно программы для Symbian давали надежду на дальнейший спрос смартфонов.


Но уже в конце года начал резко падать спрос на Symbian смартфоны и компания понесла большие убытки на рынке мобильных аппаратов. Это было хорошо видно в представленном недавно финансовом отчете за год. И руководству компании пришлось пересмотреть свои планы на будущее.


Социальные закладки:


Адрес заметки: http://mobitelec.ru/news/post_1328368428.html

Страницы: 01 02
05 февраля 2012, 22:22
№ 6Nokia отличные телефоны
Да, не спорю, Симба окончательно устареоа, даже ее новые системы ее не спасут, я думаю Нокии нужно переходить на новую операционную систему. Нокиа делает отличные телефоны, с прекрасными характеристиками. Всю жизнь пользовался Нокиа, но вот недавно перешел на айфоны, если Нокиа и Майкрософт создадут отличную операционную систему, то я вернусь в ряди постоянных клиентов Нокиа!
06 февраля 2012, 00:25
№ 7Выпуск Symbian-смартфонов
Прочитал эту статью и мне кажется, что хоть эта информация официально не подтверждена, но имеет под собой почву. Операционная систем Symbian от компании Nokia изжила себя и не является конкурентоспособной.Я считаю правильным, что Nokia будет выпускать новые мобильные аппараты на платформе Windows Phone (можно было бы подумать и о операционной системе Андроид).
06 февраля 2012, 09:04
№ 8и как скоро
Я данную новость давно уже видел. Но вот как к ней относиться даже не знаю. Просто данная компания уже давно занимается с данной оперативной системой. И результаты получаются весьма неплохие. Так что если они откажутся от нее, то потеряют множество лет разработок и полезут туда, где мало опыта. А это уже называется, начинаем все сначала. Хотя может это все просто слухи, который распространяют конкуренты с целью дискредитации данной фирмы. Но наверное это правда, так как последнее время данная компания вообще мало где появлялась. Что очень странно.
06 февраля 2012, 19:10
№ 9Неможит етого бить
Я мало доверяю етим слухам,компания нокия занимается випуском смартфонов на даной операционой сестеме много лет,и добились неплохих результатов,а насчет выпуска нових ся дмартфонов,так вот недавно появился в свет нокия700,701.Теперь надо подождать немного видь розработка занимает немало времини,и вобше неможно бросить то, начто ушли годи ,и милиони доларав,я думаю им надо немного времини,тому пример компания самсунг сколько лет она била в тени а теперь стримительно пошла в верх,и оказалась в лидерах,випустив смарти на базе анлроид,так что ждите нокия нас ешь порадует своими смартфонами
06 февраля 2012, 22:29
№ 10Возможно
думаю компания может быть занята производством чего-то лучшего чем смартфоны. Я всегда верила в Нокиу. Даже не знаю чтобы купила с телефонов или смартфонов если ее б не было. Касательно смартфонов то да, может быть. Если это правда, то жаль конечно. У меня сейчас прекрасная модель смартфона, очень удобная, я довольна. Но с другой стороны, может это только слухи. Ведь пиар в наше время далеко не редкость. В принципе это может быть уловка компании, в хорошем смысле этого слова. А может все-таки компания занялась чем-то более серьезным. Поживем, увидим!
07 февраля 2012, 02:09
№ 11Не надо отказываться.
Может я рассуждаю не правильно. Но мне нравиться Symbian ,начинал снего и сижу сейчас на нем, это для меня не очень радостная новость о прекращении выпуска смартфонов Nokia с операционной системой Symbian. Радует одно, что все таки будет выпуск обновлений уже существующих. С завершением ОС Symbian, возможно будет и увядание смартфонов компании Nokia в целом. Ведь это фирменная фишка Nokia, из за которой финны сделали на своих смартфонах карьеру. И согласитесь, что аппараты от компании Nokia, зарекомендовали себя только с отличной стороны. Надо просто усовершенствовать Symbian, чтобы он стал конкурентно - способным, а не отказываться от него.
07 февраля 2012, 04:34
№ 12Nokia прекращает выпуск Symbian
Я поддержую большое количество людей на сайте которые выразили своё мнение в поддержку платформы Symbian, которую Nokia использувала практически во всех своих смартфонах, включая и в последних моделях. Ну а то, что она решила использувать новую систему, такую как Windows Phone это зря, ведь ещё не известно как она себя зарекомендует. Ведь ето новая система, совсем ещё сырая, лутше и вправду они розвивали Symbian. Мне просто как-то прывычней, да и стабильность работы нравится.
08 февраля 2012, 02:18
№ 13Жаль пользователей symbian
Жаль symbian у меня умотанный смарт Nokia 3230, очень нравится, пережевыет почти все программки ничего лишнего очень удобен, при упорстве даже навигатор можно поставить достаточно с точными данными. symbian проста и надежна ну прямо как кирпич (который Nokia 3310 ). хотя... может они и правы что закрывают проект нужно развиваться и выпускать более функциональные операционки стобы не приходилось сидеть по вечерам и "вдалбливать" желаемые проги файлы. Но всеже жаль пользователей symbian т.к. это повод обновить свои телефоны.
08 февраля 2012, 22:19
№ 14Наконец то Nokia раскрыли глаза на ее Symbian
На мой взгляд это совершенно логичное и обоснованное решение компании Nokia. Все дело в том, что операционная система Симбиан за последние пару лет полностью проиграла по своей функциональности Андроиду. Как известно кроме телефонов Nokia Симбиан нигде так и не был использован. Когда было всем аналитикам ясно, что убытки от попыток навязать покупателю устаревший и бесперспективный продукт неизбежны, Nokia продолжала упрямо гнуть свою линию и внедрять систему Симбиан во все новые разработки смартфонов. Чем это в итоге обернулось все прекрасно знают. Полный провал маркетинговой политики 2011 года, колоссальные убытки и значительное уменьшение престижа компании на рынке мобильных устройств, что повлекло за собой полную потерю лидирующих позиций. Хочется верить, что новые смартфоны на базе Windows Phone будут более перспективны по сравнению с уже существующими от Nokia.
10 февраля 2012, 01:32
№ 15Ох уж эти слухи. ..
Жаль если нокиа откажется от своей операционной системы. Им бы просто доработать её, думаю для компании с таким капиталооборотом это не проблема. Ведь всегда лучше использовать своё, чем зависеть от чужого. Да и если проект с операционной системой завернуть - то это как не крути будет большой удар по репутации. "Неудачники - не смогли довести до ума то за что взялись". Так что думаю все же мы ещё услышим про symbian. Просто Нокиа возьмет тайм аут в данном вопросе.
Страницы: 01 02